Наши партнеры

Контакты
+ 7 (978) 781-68-72
+ 7 (978) 764-91-64
 E-mail: ssrk2014@mail.ru
Письмо министра

Новости

Реконструкция судоремонтного завода в Севастополе продлится 25 лет

02.02.2022

Реконструкция 13-го судоремонтного завода ЧФ Минобороны России начнется в 2023 году, пройдет поэтапно и завершится к 2050 году.


Об этом сообщил директор предприятия Павел Флоря.

Он подчеркнул, что организовать обновление предприятия можно в гораздо более краткие сроки, однако в этом случае потребуется останавливать производственную деятельность, что для завода недопустимо.

"Специфика нашего обновления связана с тем, что производственные мощности должны обновляться без остановки производственной деятельности. Мы должны выполнять задачи по судоремонту, который перед нами ставит государственный заказчик и Черноморский флот. И поэтапная реконструкция как раз на это рассчитана", – уточнил он.

Павел Флоря отметил, что с ремонтом корабельного состава, который на текущий момент есть в строю Черноморского флота, предприятие справляется. Однако "флот смотрит на перспективу", которая напрямую связана с развитием судоремонтных мощностей, следовательно, требует развития производственной базы завода.

Цель реконструкции – создать современную производственную базу, которая будет способна осуществлять ремонт кораблей и судов, в том числе их перспективных проектов, до 2050 года включительно, сказал Флоря. При этом обновление всех производственных фондов планируют закончить к 2040-му году.

Производственные мощности будут обновляться в пять этапов, продолжительность каждого из которых составит порядка пяти лет. Предварительно общая сумма, которая потребуется на реконструкцию завода, составит 30 млрд рублей.

В частности, объем финансирования мероприятий в рамках первого этапа реконструкции, который рассчитан на три года – с 2023 по 2025-й включительно, – составит около миллиарда рублей. На втором этапе строительства, который предусматривает строительство капитальных зданий и сооружений, – порядка 9 млрд рублей. Три последних этапа реконструкции обойдутся около 20 млрд рублей.

"Это будут средства на выполнение капитального строительства, развитие инфраструктуры, обновление технологического и стендового оборудования – всего, что в дальнейшем позволит нам функционировать в нормальном режиме и справляться с теми задачами, которые перед нами будут стоять", – рассказал Павел Флоря.

Деньги поступят в рамках реализации госпрограммы развития предприятия оборонно-промышленного комплекса, отметил он, подчеркнув, что решение об источнике финансирования будет принимать собственник, то есть департамент военного имущества. И добавил, что в данный момент уже ведется работа по определению порядка финансирования реализации концепции развития предприятия, которая была разработана в 2021 году.

26 января 2022 года СРЗ ЧФ исполнилось 135 лет. Это одно из немногих в России и единственное в Крыму предприятие Минобороны, способное производить судоремонт кораблей 1 ранга (боевые корабли водоизмещением свыше 5 тысяч тонн). Одним из недавних достижений стал осуществленный в сжатые сроки сложный ремонт флагмана Черноморского флота, гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) "Москва".

На сегодняшний день штатная численность предприятия – 1 500 человек. По словам директора предприятия, все кадры – севастопольские, из них треть – специалисты с высшим образованием. На текущий момент твердый портфель заказов предприятия составляет 6 млрд рублей.

По материалам ► https://obyektiv.press/node/124799


Возврат к списку