Наши партнеры

Контакты
+ 7 (978) 781-68-72
+ 7 (978) 764-91-64
 E-mail: ssrk2014@mail.ru
Письмо министра

Новости

Специалисты начали подготовку проекта ремонта железной дороги на Крымском мосту

24.10.2022

Специалисты начали подготовку проектно-сметной документации для проведения восстановительных работ на железнодорожной части Крымского моста, пострадавшей в результате теракта 8 октября. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин после посещения места проведения восстановительных работ на мосту.

«Активно занимаемся обследованием железнодорожного моста. По одной линии там движение идет. Сейчас изучаем, делаем проектно-сметную документацию, что делать по второй линии», – сообщил он.

На автодорожной части Крымского моста в круглосуточном режиме идет демонтаж пострадавших пролетов, отметил Хуснуллин. «Строители развернулись очень хорошо. Вижу работу в круглосуточном режиме по две смены. Очень оперативно идет разборка старых пролетов моста, идет резка как над водой, так и под водой», – сказал вице-премьер.

Он также отметил, что российские предприятия оперативно справились с поставкой металлоконструкций для ремонта Крымского моста. «Из позитивного могу отметить, что оперативно отработали все поставщики металлоконструкций. 80% металла уже изготовлено, либо находится на месте на производственной площадке – на сборке. либо находится в пути. По тем темпам, в которых работы производятся, надеемся, что в намеченные сроки мост будет восстановлен», – добавил Хуснуллин.

Ранее Росавтодор сообщил, что в общей сложности для восстановления Крымского моста заводами изготовлено более 1 200 тонн металлоконструкций, из них 890 тонн уже доставлены на производственную базу. Поставка остального груза ожидается через два дня.

На специальных площадках началась укрупнительная сборка новых пролетных строений. Собранные конструкции со стапельных площадок доставят к месту дальнейшей надвижки, к которой строители приступят в начале ноября.

Сейчас Крымский мост открыт для проезда легкового транспорта и пассажирских автобусов. Движение идет по двум полосам левой автомобильной части мостового перехода. В месте производства работ действуют ограничения скорости до 30 км/ч. На подъездах к мосту работают контрольно-пропускные пункты, проверки транспорта проходят на нескольких линиях одновременно.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел теракт. В результате подрыва грузового автомобиля частично обрушились два пролета автодорожной части моста. Погибли три человека. Также загорелись цистерны с топливом на железнодорожной части моста. Как установило следствие, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,7 тонны. СК установил причастность 12 человек к теракту на Крымском мосту.

По материалам ► https://www.c-inform.info/news/id/105034


Возврат к списку