Наши партнеры

Контакты
+ 7 (978) 781-68-72
+ 7 (978) 764-91-64
 E-mail: ssrk2014@mail.ru
Письмо министра

Новости

Ведётся капитальный ремонт сквера им. Ленина в Симферополе

04.05.2023 Ведётся капитальный ремонт сквера им. Ленина в Симферополе

Благоустройство выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С каждым годом Симферополь становится красивее и ухоженнее. Город преображается, создаются новые места для прогулок, отдыха и занятия спортом. Капитальный ремонт сквера на бульваре Ленина является одной из главных задач по благоустройству на этот год. Положительные изменения в  центре столицы Крыма становятся возможны благодаря реализации в республике регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


Именно сквер им В. Ленина стал победителем во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2022 году. Жители Симферополя голосовали особенно активно за данную территорию, отдав за неё наибольшее количество голосов.


Согласно проекту, сквер должен быть воссоздан в своём первоначальном виде. На текущий момент работы на объекте ведутся полным ходом,  выполняется масштабное благоустройство и восстановление объекта. Уже заканчивается заливка парапетов, полностью завершены демонтажные работы, уложено свыше 2 000 квадратных метров тротуарной плитки, установлен паребрик и продолжаются работы по прокладке инженерных сетей.


Планируется воссоздать общественную территорию в максимально первоначальном виде: восстановить фонтанный комплекс из 5-ти фонтанов,  обустроить прогулочные зоны и места отдыха, установить новую систему освещения и видеонаблюдения, детские игровые комплекс и провести масштабные работы по восстановлению ограждения. Для озеленения территории  будут подобраны вечнозеленые композиции и почвопокровные растения, благодаря которым сквер будет «зеленым» круглый год. Сумма выделенных средств на выполняемые работы составила более 130 млн. руб.


До недавнего времени сквер, который был заложен ещё в 1922-м году, находился в плачевном состоянии, а раньше его вход украшала ротонда со львами, на территории располагался бассейн со львами.


Популярность красивых и привлекательных мест отдыха всегда будет пользоваться спросом у населения. Общественные пространства, благоустраиваемые для комфорта граждан, создают точки притяжения в новых скверах и парках, делая эти территории удобнее для людей и напоминая нам о значимости этих уютных уголков не только в городах, но и отдаленных районах республики.


Напомним, каждый житель может проголосовать за благоустройство территории в своём городе. В Республике Крым с 15 апреля по 31 мая 2023 года проводится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем году. Отдать свой голос за любой понравившийся объект можно по следующей ссылке.

С полным перечнем общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году можно ознакомиться по ссылке и на карте объектов Крыма по адресу.

По материалам ► https://rpo.rk.gov.ru/ru/article/show/1117



Возврат к списку