Наши партнеры

Контакты
+ 7 (978) 781-68-72
+ 7 (978) 764-91-64
 E-mail: ssrk2014@mail.ru
Письмо министра

Новости

Жилая недвижимость в Крыму за год подорожала на треть

20.01.2022

Жилая недвижимость в Крыму в 2021 году в среднем подорожала на 34%. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института экономики и управления КФУ им. Вернадского Евгений Реутов.

«Мы видим, что в прошлом году стоимость жилья выросла в Крыму на 34%. Средняя стоимость жилья – такие цифры. Некоторые объекты даже более. Мы в Крыму пока ещё эту проблему решить не можем», – сказал Реутов.


Он объясняет рост цен низкими темпами строительства жилой недвижимости в республике. «Такое ощущение, что всё, что построено, – всё продано», – заявил Реутов.

По мнению эксперта, причины такой ситуации – нехватка «земельных и трудовых ресурсов» для комплексной застройки.

Для решения проблемы дефицита рабочей силы при Торгово-промышленной палате Крыма создали комитет, который занимается проблемами трудовой миграции. «Ещё месяца нет, как создали комитет <…> Главная задача – наполнить отрасли, которые столкнулись с дефицитом кадров, качественным трудовым резервом. Работа построена по заявкам. Допустим, у строительной компании закончились трудовые резервы, и она подает заявку, и она отрабатывается. Квалифицированные специалисты легально завозятся в Крым», – рассказал председатель Торгово-промышленной палаты Крыма Сергей Диюк, отвечая на вопрос Крыминформа.

В декабре прошлого года федеральные власти отказались от идеи полной замены мигрантов на стройках по всей стране из-за угрозы формирования дефицита рабочей силы и увеличения стоимости строительства.

По материалам ► https://www.c-inform.info/news/id/100162


Возврат к списку